Mal de dos : quelles solutions ?
Le mal de dos est une souffrance expérimentée par une partie importante de la population. Parfois temporaire, elle peut aussi être chronique. Elle nuit considérablement à la qualité de vie. Des solutions...
Claradol caféiné se présente sous forme de comprimé effervescent. Ce médicament contient 500 mg de paracétamol et 50 mg de caféine. Ce médicament est à la fois antalgique et antipyrétique.
Claradol caféiné est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 50 kilos. Il est préconisé pour traiter la douleur et/ou la fièvre telle que les maux de tête, les états grippaux, les douleurs dentaires, les courbatures, les règles douloureuses.
Les excipients de Claradol caféiné effervescent sont : povidone, acide citrique anhydre, hydrogénocarbonate de sodium, carbonate de sodium anhydre, mannitol, saccharine sodique, docusate de sodium 85% / benzoate de sodium 15% (poudre), siméticone à 30%, arôme citron (contient notamment du saccharose), arôme cassis.
Prendre 1 à 2 comprimés de Claradol caféiné par prise espacées d'au moins 4 heures et sans dépasser 6 par jour soit 3g de paracétamol par 24h.
Les comprimés seront mis à fondre dans un verre d'eau, on les prendra sur une période maximale de 5 jours. Si les symptômes ne s'améliorent pas ou que votre santé se dégrade, consultez votre médecin.
En cas d'insuffisance rénale, ce délai entre les prises sera allongé à 8 heures.
Claradol caféiné ne doit pas être pris en même temps que d'autres médicaments contenant du paracétamol comme Paralyoc 500 pour éviter tout risque de surdosage. Ce médicament ne sera pas recommandé en cas de maladie grave du foie et des reins, de syndrome de Gilbert, de diabète sucré, d'alcoolisme, d'intolérance au fructose, de malabsorption du glucose ou du galactose.
Claradol caféiné n'est pas recommandé, sans, avis médical chez ma femme enceinte ou allaitante (voir notice).
Pour éviter des troubles du sommeil, une utilisation en fin de journée n'est pas recommandée.
Claradol caféiné effervescent contient 422 mg de sodium par comprimé, par conséquent vous devez en tenir compte si vous suivez un régime hyposodé ou sans sel.
Ce médicament peut modifier la glycémie et l'uricémie. Il ne doit pas être pris en association avec l'enoxacine.
Il est recommandé de lire attentivement la notice avant la prise de Claradol caféiné effervescent.
Conditionnement : boîte de 16 comprimés effervescents
Le mal de dos est une souffrance expérimentée par une partie importante de la population. Parfois temporaire, elle peut aussi être chronique. Elle nuit considérablement à la qualité de vie. Des solutions...
L'arrivée de l'hiver coïncide souvent avec le retour de l'état grippal. Ses symptômes font penser à ceux de la grippe mais sont d'une intensité moins importante et se résorbent plus rapidement. Pharma...
Près de 75 % des femmes ayant leurs règles sont confrontées à ce que l'on appelle le syndrome prémenstruel, ou SPM. Cet ensemble de symptômes physiques et émotionnels apparaît avant les règles et peut...
Qui n’a jamais été confronté à la douleur ? Derrière cette sensation universelle se cache un phénomène complexe, régi par des récepteurs et des nerfs répartis sur tout le corps. D’où vient la douleur...
Vous alternez entre bouffées de chaleur et frissons ? Votre avez l’impression que votre peau est plus chaude que d’habitude ? Vous êtes sûrement fiévreux. Découvrez vite comment réagir en cas de fièvre !
Les médicaments sont des produits permettant de prévenir, traiter voire déceler une maladie. Pour y voir plus clair, nous avons regroupé dans cette fiche conseil un ensemble d'informations sur les médicaments...
Nous utilisons des cookies pour améliorer l’expérience de notre site et proposer des publicités personnalisées selon les intérêts des utilisateurs.
Pour modifier vos préférences par la suite, cliquez sur le lien 'Gérer mes cookies' situé dans le pied de page.